Lot n° 14
Estimation :
30 - 50
Lot de trois livres illustrés de gravures... - Lot 14 - Oger - Blanchet
Lot de trois livres illustrés de gravures ou lithographies originales :
- PEYRE, Joseph - Sang et Lumière. Paris, Pierre de Tartas. In-folio, couverture gaufrée, emboîtage.
Un des ex. H. C. sur vélin de Rives. Cinq lithographies originales en couleurs de Hans Erni.
-MAURIAC, François - Genitrix. Gravures originales de Michel Ciry. , Les Centraux Bibliophiles, 1968. In-folio, couv., emboîtage.
Tiré en tout à 140 ex. num. sur vélin de Rives. Onze gravures originales sur cuivre de Michel Ciry.
-VIN - Ivresse. La Vigne. Le Vin. Lithographies originales de Hans Erni. Lauzanne, André et Pierre Gonin. In-folio
, chemise, étui éd.
Un des 50 ex. num. H. C. sur vélin d'Arches signés par l'éd. et l'artiste.