SADE, Marquis de

Lot 123
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 70EUR
SADE, Marquis de
Dialogue entre un prêtre et un moribond, par Donatien-Alphonse-François Marquis de Sade. Publié pour la première fois sur le manuscrit autographe inédit avec un avant-propos et des notes par Maurice Heine. S. l., Stendhal et compagnie, 1926. In-4, 62 pp., qqs. lég. rouss., qqs. petites mouill. claires marginales, demi-chag. noir, dos lisse, tête dor., plat sup. de la couv. cons. Édition originale. Un des 80 ex. num. sur Hollande Van Gelder. (80)