JABLONSKI, P. C.]

Lot 78
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 320EUR
JABLONSKI, P. C.]
Roger ou les à côté de l'ombrelle. Roman contemporain précédé d'un avant-propos de l'éditeur, d'une lettre préface de Mr.... à l'éditeur accompagnée d'un portrait présumé du héros de ce livre (dessin attribué à Modigliani), d'un fac-similé du manuscrit, de cinq gravures d'un artiste contemporain et de différentes illustrations, documents ou ornements dans ce texte. Meudon, Éd. de l'Ombrelle, 1926. In-8, 85 pp., 6 pl. h. t. dont 5 en coul., manque l'angle inf. droit du faux-titre mais sans atteinte au texte, demi-bas. orange, dos à nerfs, couv. cons. DUTEL 2335. Édition originale publiée en 1926 par Jeanne Bucher. Elle est ornée par Jean Lurçat de 5 remarquables gravures originales h. t. coloriées à la main. Un des 100 ex. num. sur Ingres. (19)