APOLLINAIRE, Guillaume

Lot 32
Estimation :
30 - 30 EUR
Result : 80EUR
APOLLINAIRE, Guillaume
Les Oeuvres érotiques complètes de Guillaume Apollinaire. Poésies. Cortège priapique. Julie ou la rose. Le verger des amours. 1. Barcelonnette, 1934. In-8, 96 pp., 4 fig. h. t. en coul., demichag. violine à coins, dos à nerfs orné passé, tête dor., couv. et dos cons. PIA, p. 547-48. Tiré à 201 ex. Un des 200 ex. num. sur vergé d'Arches. Contient une courte préface (pp. 5-8) signée P. P. (Pascal Pia). Les pointes sèches sont dues à Berthommé Saint-André. Nous n'avons que 4 pointes-sèches sur les 6 indiquées. (101)