WILSON Woodrow (Staunton, 1856 - Washington, 1924), 28ème président des Etats-Unis d'Amérique.

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
"MESSAGES, DISCOURS, DOCUMENTS DIPLOMATIQUES RELATIFS A LA GUERRE MONDIALE". Editions Bossard, Paris, 1919 ; 140 x 225 mm ; 519 pages. Ex-libris Désiré Roustan. Couverture avec coins, maroquin vert. Cet ouvrage comporte une letttre signée de W. Wilson, adressée à Désiré Roustan (traducteur de l'ouvrage). 16 mai 1919 ; 1 page in-4°. Lettre de remerciements et de félicitations, en anglais, pour la traduction de son ouvrage en français.