LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 20
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Result : 2 600EUR
Ensemble de 6 lettres signées et 1 lettre autographe signée. Du 5 juin au 29 octobre 1821 ; formats in-4°. - LS. Paris 5 juin 1821 ; 1 page 1/2 in-4°. " Je regrette de n'avoir pas encore des exemplaires de mon opinion d'hier que vous verrez, en attendant, dans les journaux et nommément le Constitutionnel, sauf les erreurs inevitables et qui seront réparées dans l'opinion imprimée par mes soins au défaut de l'assentiment de la Chambre. [...] Nos affaires politiques sont dans la même situation ; les malheurs d'Italie ont un peu abattu l'esprit public au lieu de le relever ; c'est un des motifs qui m'ont engagé à rompre le silence que j'avais gardé depuis ma protestation contre l'invasion de Naples ", etc. - LAS de ses initiales. Sd ; 1/3 page in-4°. " Les journaux n'aïant pas inséré mon discours entier parce qu'il était trop long et qu'ils avaient beaucoup à faire, la précipitation des analises les a rendus inexacts. Il n'y a que leMoniteur qui ait donné exactement le discours, et en attendant que j'en envoïe par la diligence quelques exemplaires, je joins ici l'article du Moniteur ". - LS. Paris 7 juillet 1821 ; 1 page 3/4 in-4°. " J'ai beaucoup causé avec mes collègues Constant et Picot sur l'important objet de votre lettre ; il faudrait réunir un certain nombre de députés pour suivre la même marche.Mon collègue doit vous ecrire sur cet objet dont nous reparlerons encore aujourd'hui. Il y a un peu de bisbille entre l'extrême droite et les ministres ; c'est une querelle de places à laquelle on donne le beau nom de garanties. La mort de Napoléon est certaine. Vous aurez vu que la gazette officielle de Vienne a fait une espèce de manifeste contre mon discours et conter moi ". - LS. Paris 14 juillet 1821 ; 5 pages in-4°. " Cette lettre vous sera portée par mon cher collègue M. Picot Desormeaux ; il vous dira mieux que je ne pourrais l'ecrire tous les détails de notre situation actuelle et les calculs relatifs à la minorité de la Chambre. Nous pensions comme vous qu'une