LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 12
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Ensemble de 4 lettres signées dont 2 entièrement autographes. Du 29 septembre au 13 décembre 1819 ; formats in-4°. - LAS. Paris 29 septembre 1819 ; 1 page 1/2 in-4°. " Ma lettre à M. Gousseaulme (?) vous mettra au courant de son état de l'affaire recommandée par lui. [...]. Nous avons recuM. Delaux pour l'affaire deM. Juge, il nous avait écri ce que je vous envoïe. M. de Caux dis que les deux maréchaux des logis du département ne sont pas dans le cas d'être déplacés à moins qu'on ne propose de l'avancement pour l'un d'eux. Il sera impossible de faire M. Juge oficier avant qu'il ne soit réintégré dans son grade ce qui renvoïe cette promotion à l'année prochaine. M. de Caux offre de le placer marechal des logis dans le poste le plus près de la Sarthe ou il y aura balance, il n'est pas douteux qu'il ne soit officier l'année prochaine ". Il est ensuite question de pension, de n'avoir pu rencontrer le ministre des Finances. - Lettre du ministre des Finances au marquis de La Fayette. Paris 24 septembre 1819 ; 1 page in-folio. Sur le départ d'un soldat pour le régiment d'Afrique. - LA. Paris 20 novembre 1819 ; 3/4 page in-4°. " Je suis arrivé hier au soir, [...] pour ma réunion de députés chez M. Laffitte. Mon collegue Ben. Constant m'a dit qu'il n'avait pas de vos nouvelles depuis huitaine de jours; j'ai à vous remercier d'une bonne lettre deja ancienne qu'il avait gardé d'abord pensant que nous allions nous revoir ici ou à La Grange [...]. Il court des bruits de prolongation, j'espere qu'ils ne sont pas vrais. Les journaux vous parlent de mouvements interieurs dans le ministère pour lesquels on s'y prend un peu tard ce qui varient tous les jours. Nous n'auront qu'à recevoir, ministère et projets tels qu'ils nous apparaitrons lorsqu'enfin on jugera à propos d'ouvrir las ession ", etc. - LS. Paris 30 novembre 1819 ; 2 pages 1/2 in-4°. " Mon collègue Constant a si souvent et si bien ecrit dans tous ces derniers tems que j'ai pensé qu'une correspondance de La Grange devenait