LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 9
Got to lot
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
Ensemble de 4 lettres signées et 1 lettre autographe signée. 23 mars au 10 avril 1819 ; formats in-4°. - LS. Paris, 23 mars 1819. " Je suis un peu malade depuis quelques jours [...] ce qui m'aem pêché d'écrire et de faire des visites mais non d'aller à la chambre pour la loi des Élections qui se terminera, je crois, aujourd'hui à notre avantage. " - LS. Paris, 24 mars 1819. " les journaux vous apprendront que la proposition de la Chambre des Pairs a été rejetée comme je vous l'avais prédit. Nous n'avons pu obtenir ni séance publique ni rapport préalable sur les pétitions. Soyez pourtant bien sûr que nous devons surtout notre succès à ces pétitions mêmes et au mouvement de l'opinion publique. Vous aurez vu la loi sur la presse ; elle a changé en route. Les cautionnements n'étaient pas si énormes ; il n'y avait pas de tribunaux correctionnels et pour les départements du cautionnement, pour peu qu'ils soient forts, équivalent à prohibition. C'est dommage car le principe de la loi était bon : il faudra faire la guerre des amendements. " - LS. Paris, 28 mars 1819. " B. Constant arrive tout à propos pour la question de la liberté de la presse. Je suis bien touché de l'intérêt que mes chers commettants ont bien voulu prendre à ma santé ; elle est tout à fait rétablie. Je n'ai même manqué aucune séance. Nous nous occupons dans les bureaux du budget et nous allons nommer une commission. Que d'economies il y aurait à faire et combien elles doivent surtout être désirées par les députés de la Sarthe qui paye plus de 800 000 F au delà de ce qu'elle devrait payer en proportion avec les autres départements ! Nous avons, l'autre jour, M. Hardouin et moi, compulsé avec le Ministre son état de situation où notre département se trouve au nombre des plus grèvés. Il assure que lorsqu'il y aura des diminutions possibles, on commencera par rendre justice à ceux des départements qui se trouvent dans ce triste cas. [...] M. Daunou est nommé dans le Finistère. C'est une acquisition admirable