Importante pendule en marbre blanc et bronze... - Lot 243 - Oger - Blanchet

Lot 243
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Importante pendule en marbre blanc et bronze doré représentant une jeune femme allongée lisant un livre et accoudée sur le mouvement décoré de rameaux noués de chêne et signé sur le cadran "Vernet, fabricant de bronze, rue du bac 38". Socle décoré de vagues et de perles avec contresocle en doucine à frise de cannelures et feuilles d'acanthe. Huit pieds en godrons torsadés. Fin du XIXème siècle. 54 x 72 x 28 cm