Pendule en bronze doré à base rectangulaire... - Lot 233 - Oger - Blanchet

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
Pendule en bronze doré à base rectangulaire décorée de rinceaux avec deux griffons, une patte posée sur un pot à feu ; quatre pieds ronds ; le mouvement dont ce cadran est signé "DUBUC le jeune" est inscrit dans un cabinet à cotés concaves décoré de deux cornes d'abondance encadré de feuilles d'acanthe et de lauriers. En facade d'un bas relief symbolisant l'Astronomie avec trois amours. A l'amortissement une jeune femme assise tient une banderolle avec l'inscription: "L'été vivifie tout et crée l'abondance. (Petits manques à la frise d'olives et perles. Manque le couvercle de fonds du boisseau et un rameau de Laurier.) Epoque Directoire. 39 cm x 29 cm x 11 cm