Boîte à couverts gainée de veau à décor de... - Lot 221 - Oger - Blanchet

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boîte à couverts gainée de veau à décor de fers. Elle contient une partie de ménagère en laiton gravé de rinceaux, d'époques différentes : dix couteaux ( marques de coutelier différentes, un retaillé), neuf fourchettes, neuf cuillers (une dont il manque le manche). Travail du nord de l'Europe, fin XVIIème, début XVIIIème siècle. H : 27 cm L : 31 cm P : 15 cm