Lot comprenant un petit Hercule stylisé,... - Lot 46 - Oger - Blanchet

Lot 46
Estimation :
250 - 350 EUR
Lot comprenant un petit Hercule stylisé, nu, brandissant la massue et une petite applique en forme de masque de théâtre. Bronze à patine vert sombre lisse. (pied manquant). Etrurie, Ve siècle av. J.-C. H 8,5 et 2,5 cm. Bibliographie : Cipriani S. Bronzeti etruschi nell appennino tosco-emiliano