Statuette représentant Harpocrate nu, debout,... - Lot 12 - Oger - Blanchet

Lot 12
Got to lot
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 140EUR
Statuette représentant Harpocrate nu, debout, tenant la cornucopia et portant son doigt à sa bouche. Il porte le pshent. Bronze à patine croûteuse. Usures. Egypte, période romaine, 30 av.-395 ap. J.-C. H. : 5,5 cm Petrie Museum n° VC 56110 ( en bronze), n° VC 8769 et 8782( terre cuite). Musée de Lausanne, exemplaire de la collection J.E Bergé