Alabastron à panse oblongue et large lèvre... - Lot 10 - Oger - Blanchet

Lot 10
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Alabastron à panse oblongue et large lèvre horizontale. Il est pourvu de deux petits tenons. Albâtre rubané. Restauration à la lèvre. Petits éclats et usures. Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. H. : 16,3 cm Petrie, Stone and Metal vases, Londres, 1937, Pl. XXXVII n° 964