Tête funéraire Ashanti, Ghana Terre cuite... - Lot 237 - Oger - Blanchet

Lot 237.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Tête funéraire Ashanti, Ghana Terre cuite à engobe grisâtre, accidents et manques H. 13 cm Visage inscrit dans un coeur, l'arcade sourcilière enchâssant un regard intériorisé modelé en moyen relief, le nez droit et plastique dominant une petite bouche mutique. Le souvenir d'une ancienne coiffure est encore présent