Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 96
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 68 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Illustrations pour les «Mémoires d'un touriste» de Stendhal 1931 - Deux carnets se faisant suite contenant 16 aquarelles et crayon noir sur papier Hollande n° 34 de chez Texier Frères interfoliées dans le texte des Éditions Crès. Non signées. 21 x 17 cm Provenance: - Collection Adèle et George Besson - 1964, Collection Jacqueline Bret André - 1995, Collection particulière, France Expositions: - 1964-1965, Paris, Musée du Louvre, «Collection George et Adèle Besson» - 2006, Avignon, Musée Angladon, «P. Signac en Provence» - 2008, Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, «La Bretagne et Paul Signac». Bibliographie: - Musée du Louvre, Collection George et Adèle Besson, Catalogue d'exposition, Ministère d'État, Affaires Culturelles, Broché, Paris, 1964, p. 88, n° 178. - Marina Ferretti-Bocquillon, Signac Aquarelliste, Paris, Adam Biro, 2001, pp. 97-101 - P. Signac en Provence, Catalogue d'exposition, Avignon, Musée Angladon, 2006, pp. 47-51 - La Bretagne et Paul Signac, Catalogue d'exposition, Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, 2008, pp.134-135. Accompagne ces deux albums un courrier de Paul Signac à Georges Besson écrit à Barfleur le 17 juin 1931 où l'artiste propose à son ami une collaboration pour la réalisation de ces deux ouvrages. Ce remarquable ensemble d'aquarelles illustrant les «Mémoires d'un touriste» de Stendhal, sont un témoignage touchant de l'admiration que portait Paul Signac à l'écrivain et l'illustration de son ardeur à retourner sur les lieux décrits par Stendhal. C'est lors de la réédition par l'éditeur Crès en 1930 de cet ouvrage, que Signac pense à l'agrémenter d'illustrations mais il n'eut pas le temps de réaliser la totalité de ce projet, seuls ces deux cahiers furent réalisés pour son ami George Besson. «George [sic], je vous propose une affaire, en association. Vous prenez deux ex[emplaires] des Mémoires d'un Touriste (...) vous les faites débrocher.