Antoine-Louis BARYE (1795-1875 )

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
Cavalier Tartare arrêtant son cheval Épreuve en bronze à patine brune signée BARYE sur la terrasse. Fonte de Ferdinand Barbedienne (cachet or FB). Haut.: 37 cm - Long.: 31 cm - Prof.: 14 cm Bibliographie comparative: M. Poletti-A. Richarme: Barye Catalogue raisonné des sculptures. Paris. 2000. Modèle décrit et reproduit pp. 76-77. Sous l'ill. 24 est reproduit une épreuve similaire à la notre et décrite comme «Epreuve authentique, édition ancienne de F. Barbedienne fondeur, avec cachet à l'or FB»