Lot n° 41
Estimation :
1000 - 1500
: 1 000EUR
Ecole Hollandaise du XIXe siècle, d'après REMBRANDT
Portrait d'homme en costume polonais
Toile.
95 x 64,5 cm
Manques et accidents.
Provenance:
Collection du château Strilky (selon des étiquettes et inscriptions); République Tchèque.
Reprise du panneau (97 x 66 cm) conservé à la National Gallery of Art de Washington (voir P. Lecaldano, Tout l'oeuvre peint de Rembrandt, Paris, 1971, n° 205, reproduit en couleur planche 20)