Lot n° 14
Estimation :
2000 - 3000
: 2 000EUR
Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)
Projet d'aménagement de l'entrée du jardin des Tuileries sur la Concorde, 1844
Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir, contrecollé sur papier calque.
23 x 51,5 cm
Signé et daté en bas à droite «(1844) fontaine architecte du Roi à l'âge de 82 ans».
Déchirures dans les coins à gauche, petits manques.
Provenance:
Ancienne collection Meunié, puis par descendance