Lot n° 21
Estimation :
800 - 1500
: 700EUR
Manuel I Comnene (1143-1180)
Aspron trachi... - Lot 21 - Oger - Blanchet
Manuel I Comnene (1143-1180)
Aspron trachi (4,05 g). Thessalonique.
A/ La vierge assise de face sur un trône sans dossier. Elle tient devant elle un médaillon du christ nimbé.
R/ L'empereur et Saint Démétrius debout, tenant une longue hampe.
Le labarum et formé d'un cercle et de rayons perlés.
NK 670 rare
TTB à Sup