[GRAUX, Gaston]

Lot 369
Estimation :
100 - 100 EUR
[GRAUX, Gaston]
Discours prononces aux Obseques du Dr Gaston Graux, ancien interne des hopitaux de Paris, maire de Contrexeville, president du conseil d'administration de la societe des eaux minerales de Contrexeville, ancien president de la societe de medecine de Paris, le 12 Janvier 1925. S. l., 1925. In-8, (8) ff., maroquin noir alterne de bandes bleu nuit et de filets d'argent, dos lisse muet, titre en lettres d'argent aligne sur trois bords du premier plat, tete argentee, etui (Rene Kieffer). Photographie ajoutee montee sur onglet de Gaston Graux dans son laboratoire. C'etait le pere du docteur Lucien-Graux. Etiquette de Rene Kieffer. Ex-libris du docteur Lucien-Graux. On joint: GAUTIER, Theophile - Premieres Poesies 1830-1845. Paris, Charpentier, 1873. In-12, perc. bleu horizon a la bradel. Les pages de gardes sont ornees de deux dessins au crayon avec cette mention du docteur Lucien-Graux: "Portraits de ma soeur et de moi etant jeunes, faits par mon pere, le Dr Gaston Graux."