Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Autoportrait, le chat sur l'épaule. 1927. Pointe sèche. 328 x 246. [505 x 345]. Buisson 27-02. Très belle épreuve sur vélin filigrané: «MBM», numérotée et signée à la mine de plomb. Trois rousseurs claires, dont deux dans le sujet. Menues salissures marginales. Petit pli dans l'angle inférieur gauche. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 150 épreuves. Édition du Chien de Pique (timbre sec - Lugt 4622)