Cartel d'applique et sa console en corne... - Lot 177 - Oger - Blanchet

Lot 177
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
Cartel d'applique et sa console en corne teintée vert; le cartel de forme violonnée au cadran signé CAUSAR Hger du Roy Suivt la Cour. Riche ornementation de bronze doré, telle que feuillages fleuris, patins cambrés surmontés d'espagnolette, le sommet orné d'un bouquet de feuillages et fruit, frise de feuilles d'acanthe. Époque Louis XV. Fentes. Haut.: 95 cm