Tête féminine de Flora ou d'une Muse coiffée... - Lot 71 - Oger - Blanchet

Lot 71
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tête féminine de Flora ou d'une Muse coiffée d'une épaisse couronne de corymbes. Marbre, accidents visibles. Art romain, d'après un modèle hellénistique, IIe siècle après J.-C. Haut.: 17 cm Un exemplaire similaire à la NY Carlsberg, N° I.N. 598 C