Petit temple votif, Iran, Seljoukide, XIIe... - Lot 60 - Oger - Blanchet

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Petit temple votif, Iran, Seljoukide, XIIe siècle. Boite évidée rectangulaire en céramique siliceuse à décor moulé et peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Elle représente une assemblée de dix personnages assis autour d'un guéridon dans une cour. Sur la paroi extérieure, quatre bandeaux ornés de pseudoépigraphie coufique noire. Deux trous sur le côté. État: irisation, éclats. Dim: 15.5 x 11 cm Provenance: ancienne collection du Prof. Abrami, et Collection Joseph Soustiel Pour ce modèle de temple Voir: J. Soustiel, La céramique islamique, Fribourg, 1985, p.103