[MANUSCRIT] - BIDPAI (PÉTIS DE LA CROIX,... - Lot 48 - Oger - Blanchet

Lot 48
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 2 900EUR
[MANUSCRIT] - BIDPAI (PÉTIS DE LA CROIX, François) - Traité de Politique de Bid Pay Indien apellé les Lumières de Canopus ou Kelilé et Damné. (Paris, s. n., (ca 1700). In-4, 828 pp., veau fauve gran. de l'ép., dos à nerfs orné, charn. sup. fendue, accrocs à la coiffe sup. Plus répandue sous le titre de Fables de Bidpai, cette oeuvre attribuée à un brahmane indien vivant au IVe et IIIe siècle avant J. C. a connu une importante diffusion en Orient, et en Europe dès le Moyen Âge. Elle a influencé des écrivains de la Renaissance comme Doni et Firenzuola, et La Fontaine qui en a fait plusieurs emprunts dans son livre VI des Fables. Elles ont été publiées partiellement en français par Gilbert Gaulmin en 1644 et Antoine Galland en 1724. Dans le Catalogue des manuscrits persans de la Bibliothèque nationale figure sous le n° 2087 un exemplaire comportant en regard du texte persan cette nouvelle traduction par l'orientaliste François Pétis de la Croix (1653-1713). Celui-ci fit de nombreux voyages, chargé de missions diplomatiques en Turquie et au Maghreb et fut professeur d'arabe au Collège de France. Il restitue la version persane rajeunie par Hussein fils d'Aly Elvaez Elcachefi, poète persan du XVe s., et traduit intégralement le livre premier, contrairement à Gilbert Gaulmin qui avait supprimé l'introduction de Hussein expliquant la genèse de l'oeuvre et de nombreuses digressions intercalées entre les fables. Ce livre premier (sur les quatorze de cette version) s'intitule: De l'aversion que l'on doit témoigner à entendre les discours des médisants et des rapporteurs. C'est la partie la plus étendue de l'oeuvre. La traduction de Pétis de la Croix est restée inédite. Le manuscrit a pu être copié un peu avant 1700 à cause des filigranes figurant sur les pages de garde et dans le corps de l'ouvrage (Heawood 657 et 701 pour Paris, 1675 et 1677). L'exemplaire du catalogue de la Bibliothèque nationale est daté approximativement du début du XVIIIe siècle. Ex-libris grav. Bibliothè