[CHOFFARD, P. P.]

Lot 36
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 700EUR
[CHOFFARD, P. P.]
Suite de 57 vignettes et culs-de-lampe pour les contes et Nouvelles de La Fontaine, édition des Fermiers généraux. (1762). In-12, 57 fig. grav. en taille douce, maroquin bordeaux à grains longs, encadrement d'un filet dor. sur les plats, dos lisse orné, contreplat doublé de maroquin bleu nuit avec encadrement de dentelle dorée, tranches dorées. Cohen (p. 563) signale l'ex. de la vente Daguin (13-17 Déc. 1904) n° 500, en maroquin rouge, reliure anglaise, qui pourrait être celui-ci. Ex-libris du docteur Lucien-Graux