[CHARPY DE SAINTE-CROIX, Nicolas]

Lot 35
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Result : 1 850EUR
L'Ancienne nouveauté de l'Écriture Sainte ou l'Église triomphante en terre, avec un abrégé des rapports entre le corps naturel de Jésus-Christ et l'Église, son corps mystique.. (Paris), L'an de nostre Seigneur 1657. In-8, (10) ff. dont le front., 272 pp., qqs. rouss. et corrections ms. au moyen de languettes collées, maroquin rouge à la Du Seuil de l'ép., fleuron aux angles, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné au petit fer, tr. dor., rel. avec qqs. taches brunes. L'auteur a peut-être servi Mazarin en qualité d'espion en Savoie. Il fut nommé conseiller d'État et en reconnaissance publia l'année suivante en 1658 un panégyrique du ministre. L'Ancienne nouveauté fut critiquée par Antoine Arnauld: L'Anti etc. 1668. On a inséré une lettre portant la signature autographe de Mazarin, datée du 30 Novembre 1646 avec son cachet de cire au verso (in-8, 9 lignes). Elle est adressée au sieur Dangouille et contient la consigne: " vous pouvez vous informer mais sans bruit et adroitement du lieu ou est la personne touchant laquelle vous m'escrivez. " Ce Sieur Dangouille gentilhomme était un agent de Mazarin. On le retrouve auteur d'une voie de fait sur la personne de Roze secrétaire du ministre en Août 1650, pour laquelle il fut poursuivi. Mazarin arrangea l'affaire en 1659. (V. Varillasiana, pp. 105 à 116). Aux armes du cardinal de Mazarin (O-H-R 1529, fer n° 3). La reliure a probablement été exécutée par Pierre Rocolet, un des relieurs habituels de Mazarin pour sa seconde bibliothèque. La première avait été saccagée par la Fronde en 1652. Ex-libris du docteur Lucien-Graux