ALCIAT, André - Andreae Alciati I.V.C

Lot 12
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 950EUR
Emblemata. Elucidata doctissimis Claudii Minois commentariis: quibus additae sunt ejusdem auctoris notae posteriores... Postrema hac editione a mendis quamplurimis, quibus superiores scatebant, omnia repurgata, atque in nitidiorem sensum reducta. Lyon, Héritiers de G. Rouille, 1614. In-8, (20) ff. dont un blanc, 816 pp., (12) ff., qqs. mouill. claires marg., deux ff. réparés avec perte de qqs. lettres, tache brune sur une figure, veau fauve de l'ép., plats encadrés d'une roulette, chaînette et fil. dorés, écoinçons aux angles et médaillon composés de feuillages dorés, armoiries au centre, dos lisse orné en long de roulettes, guirlandes et filets dorés, tranches dor., restaurations aux coiffes et aux coins. LANDWEHR (Romanic Emblem Books) 94. 211 vignettes gravées sur bois (dont 14 figurant des arbres) d'après Pierre Eskrich, dit Vase selon Baudrier. L es commentaires de Claude Mignault ont un titre séparé. Livre de présent offert au collège de la Flèche, aux armes de leur donateur, Henri comte de Schomberg selon l'ex-praemio manuscrit où il est nommé, daté du 7 Septembre 1624, signé du préfet et cachet sec des Jésuites. (O-H-R 1807 avec variante. Le fer décrit ne possède pas le bâton de Maréchal que Schomberg ne reçut qu'en Juin 1625). La riche reliure à décor de feuillages s'apparente aux productions de l'atelier de Clovis Eve. Ex-libris de Gabriel Hanotaux et du docteur Lucien-Graux