RICHET Charles [Paris, 1850 - id., 1935], physiologiste français, prix Nobel en 1913

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Manuscrit autographe signé «La mort et son mystère». 7 pages 1/2 in-4°. Intéressant manuscrit sur la mort. Ch. Richet, en effet, consacra une grande partie de sa vie à l'étude des phénomènes paranormaux via cette science de l'inhabituel, notamment la télépathie, la psychokinésie, le moulage de mains de fantômes ectoplasmiques