MAUROIS André (Émile Herzog, dit) [Elbeuf, 1885 - Neuilly-sur- Seine, 1967], romancier, essayiste et

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Épreuves corrigées de son essai publié en 1964: La Conversation. Montées sur onglets dans une reliure petit in-12 (14 x 11 cm). Demi maroquin marron à coins, dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Ex-libris rouge avec en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux» collée sur le premier plat intérieur. Reliure signée de René Aussure