MAUROIS André (Émile Herzog, dit) [Elbeuf, 1885 - Neuilly-sur- Seine, 1967], romancier, essayiste et

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
Ensemble de documents, montés sur onglets dans une reliure en demie-toile rouge à la bradel, titrée sur le dos en lettres dorées: «André Maurois - Voyage en Angleterre - Manuscrit». Ex-libris rouge en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux» sur le plat intérieur. Dans l'ordre: - Photographie d'André Maurois par G.L. Manuel frères. 195 x 132 mm. Cet ouvrage comprend relié dans l'ordre: - Lettre autographe signée de Mme Simone André Maurois au docteur Lucien Graux. 7 juillet 1930; 2 pages in-8°. Lettre en rapport à des manuscrits. - Manuscrit autographe signé des initiales par André Maurois. «Voyage en Angleterre». [1930]; 2 pages in-8°. - Transcription du manuscrit à la machine à écrire. - Journal New York Times Magazine du 2 février 1930 comprenant un article d'André Maurois