Lot n° 78
Estimation :
600 - 800
: 1 200EUR
Petite écuelle ronde à deux anses en argent,... - Lot 78 - Oger - Blanchet
Petite écuelle ronde à deux anses en argent, posant sur piédouche, le couvercle appliqué de trois pieds pouvant former présentoir. L'ensemble est décoré en repoussé de vagues et guirlandes feuillagées, l'intérieur doré. Elle est gravée sous le pied de larges armoiries ainsi que de monogrammes datés 1763. (Transformation postérieure par l'adjonction d'un miroir intérieur). Travail allemand d'Augsbourg, 1759-1761. Orfèvre: probablement Christian II DRENTWETT. Poids brut (sans le miroir): 435 g Diamètre aux anses: 19,8 cm SP