Jules FLANDRIN (1871-1947)

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 300EUR
Jules FLANDRIN (1871-1947)
Vue de Notre Dame 1929 Huile sur toile signée en bas à droite 80 x 117 cm. Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste puis par descendance à l'actuel propriétaire. La copie d'un courrier de Flandrin adressé à son commanditaire à propos de la délivrance de cette oeuvre sera remis à l'acquéreur: «J'ai mis ma bonne volonté en face d'un problème toujours moins simple qu'on ne se figure d'abord. Quelques réflexions d'amis non avertis et surtout non sollicités me donnent bon espoir.»