Jean-Baptiste MASSÉ (1687-1767) d'après Charles LE BRUN

Lot 9
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 300EUR
DÉVELOPPEMENT DE LA DÉCORATION INTÉRIEURE DES PEINTURES DU PLAFOND DE LA GALERIE DES GLACES À VERSAILLES, inventé et gravé par Ch. Le Brun, dessiné par J.B. Massé, plan général et réunion de 52 gravures réalisées d'après les peintures de Le Brun y compris les allégories, en dix grandes planches des principales scènes encadrées de sujets intermédiaires et de quatre aux angles, une planche rectangulaire et un cintre au dessus de chaque porte ouvrant sur les salons de la guerre et de la Paix, et pour chaque salon, la coupole, les écoinçons et les cintres en regard. Ces gravures à l'eau-forte et au burin, de belle qualité, ont été faites principalement par L. Cars, Dupuis le jeune, Beauvais, Simoneau, Desplaces, Ravenet et Preissler, Aubert et rendent avec fidélité et esprit l'effet d'envergure donné par les grandes peintures de Charles Le Brun à la gloire des hauts-faits de Louis XIV. PORTRAIT DE JEAN-BAPTISTE MASSÉ Peint par Tocqué, gravé par G. Wille. 49 x 35 cm. Eau-forte et burin. (Belle épreuve légèrement jaunie, taches dans le bas.) Dimensions à vue des plus grandes: 61,5 x 77 cm; des moyennes: 56 x 70 cm; des planches intermédiaires: 49 x 31, 48 x 37 et 51 x 42,5 cm; les coupoles: 79 x 75 cm; les cintres: 89 x 43 cm (Légèrement jaunies, quelques accidents (pl. 10, 51), rousseurs, traces de plis. Pliures et accidents à la coupole du Salon de la Guerre, petits accidents et légers manques en surface à la planche 24, fortes taches à la planche 2.) L'ensemble remarquable par sa réalisation et précision est présenté dans des encadrements de bois peint. L'article de Nicolas Milanovic dans les Comptes - Rendus des Séances de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, 2005, vol.149 nous donne des détails sur la réalisation: La Galerie des Glaces ou Grande Galerie est un des endroits phares de Versailles où culmine l'art de Charles Le Brun, chacun des épisodes représenté était doté d?une inscription soumise auparavant à l'approbation du roi et placée dans un cartouche