Lot n° 5
Estimation :
150 - 200
: 120EUR
BÉNÉDITE Léonce [Nîmes, 1859 - Paris, 1925]
Conservateur du Luxembourg, il fut l'exécuteur testamentaire de Rodin et conservateur du musée Rodin à la mort de ce dernier. Manuscrit autographe signé, «L'Exposition des Pastellistes», destiné à la revue L'Artiste. 21 pages in-8°