Lot n° 286
Estimation :
9000 - 10000
Pendule dite à la balle de coton en bronze... - Lot 286 - Oger - Blanchet
Pendule dite à la balle de coton en bronze doré et de patine noire représentant un jeune homme accoudé sur une balle de coton qui accueille le cadran émaillé. La base est ornée d'une scène en bas relief d'Amours déchargeant des marchandises, elle pose sur de petits tonneaux. Début du XIXe siècle. Hauteur: 37 cm - Largeur: 30 cm - Profondeur: 11 cm