Pendule allégorique d'époque Louis XVI, En... - Lot 102 - Oger - Blanchet

Lot 102
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 200EUR
Pendule allégorique d'époque Louis XVI, En bronze doré et marbre blanc à thème de bacchanales: Erigone, à demi allongée sur le sommet du mouvement, boit le vin dont elle s'amuse à saouler les lions. L'ensemble repose sur un brancard, décoré d'une guirlande de raisins et d'un drapé décoré d'un caducée. Il est soutenu par deux amours, chevauchant des boucs assis, mangeant du raisin, chacun sur un socle en marbre blanc à frise guillochée. L'ensemble est sur un socle en marbre blanc, décoré de frises guillochées, de cornes d'abondance en haut relief et, en bas relief au centre, d'un décor de Bacchus, putti et faunes jouant avec un lion; six pieds tournés, balancier à décor de vigne, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, mouvement à échappement à ancre d'époque, timbre d'époque. Très beau modèle du genre. 50.5 x 39.5 x 11.4 cm