Bibliothèque en armoire marquetée en quartefeuilles... - Lot 141 - Oger - Blanchet

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bibliothèque en armoire marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d’amarante de fil soulignés de filets de buis ; de forme rectangulaire et de faible profondeur, elle ouvre par deux portes panneautées de laque de Chine à motifs de rocailles, branchages fleuris animés d’oiseaux polychromes sur fond noir. Montants à larges chanfreins ; base pleine chantournée. Époque Louis XV (modifications). H : 197 cm - L : 132 cm - P : 26 cm