Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan,... - Lot 139 - Oger - Blanchet

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 40 000EUR
Très grand et rare tapis Persan, région d'Azerbaïdjan, nord-ouest de l'Iran Tapis de Palais Champ du tapis unicolore de couleur bleu, entouré d'une large bordure principale à décor floral et de frises à décor de rosaces et spirales. 710 x 673 cm Abraches d'origine du tissage dans la partie centrale. Provenance : - Duchesse de Sagan - Château du Marais