INDOCHINE - Vers 1900 Fauteuil en bois à... - Lot 128 - Oger - Blanchet

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
INDOCHINE - Vers 1900 Fauteuil en bois à décor incrusté de nacre de frises de fleurs dans leur feuillage, le dossier à décor ajouré de rinceaux stylisés entourant une plaque ronde en marbre gris. Les incrustations à décor des huit emblèmes bouddhiques, chauves-souris et caractères « shou » (longévité). (Manques d'incrustations). H : 99 cm - L : 66 cm - P: 52 cm