Sabre d'officier britannique probablement... - Lot 112 - Oger - Blanchet

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
Sabre d'officier britannique probablement de marine, garde en laiton à une branche repercée et dorée, monogrammée : "G R" sous couronne royale, fusée en ivoire ; lame courbe également gravée : "G R" sous couronne royale, d'un côté, et, de l'autre des armoiries britanniques, elle est signée sur le dos : "J. J. Runkel Solingen" ; fourreau en bronze et en laiton, gravé, sur une face : "1st Lancers" et, sur l'autre : "Bead & C° 4 Parliament St Dublin". Époque Premier-Empire. Bon état.