Sabre ottoman shamshir ou saif, croisée en... - Lot 110 - Oger - Blanchet

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 700EUR
Sabre ottoman shamshir ou saif, croisée en vermeil ornée de feuillages, quillons terminés par un bouton, pommeau en argent en forme d'animal, la gueule ouverte, les yeux étaient à l'origine ornés d'une pierre précieuse, fusée filigranée d'argent à quatre cabochons, garde agrémentée d'une chaînette ; lame courbe en damas ; fourreau de bois entièrement recouvert de plaques d'argent repoussé à décor de feuillages, la partie haute, d'un côté, est repercée et décorée de feuillages et de fleurs, en argent, émaillés verts sur fond d'argent patiné, les deux bracelets sont en vermeil. Longueur : 89,5 cm. (La pointe de la lame est légèrement tordue ; manquent la plaquette articulée pour le passage de la lame et deux cabochons sur la fusée ; un quillon réparé). Époque XIXe. Bon état.