Trente-deux pièces de jeu d'échec en ivoire... - Lot 107 - Oger - Blanchet

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 29 000EUR
Trente-deux pièces de jeu d'échec en ivoire sculpté, sur le thème d'une bataille de la conquête de l'Égypte par l'empereur Napoléon 1er représenté les bras croisés ainsi que l'impératrice Joséphine et ses soldats, les tours représentées par les obélisques d'une part ; d'autre part la Beya, le Bey du Caire Mourad et ses soldats, les tours représentées par des minarets ; (usures, manque un bras de la Beya). XIXe siècle. H : entre 7 cm et 11 cm