Icône, vététo-crétoise, XVIIe-XVIIIe siècle Martyre... - Lot 1 - Oger - Blanchet

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Icône, vététo-crétoise, XVIIe-XVIIIe siècle Martyre de Saint Charalampe Tempéra sur bois et fond d'or dans un cadre d'époque ajouré. 50 x 36 cm Fentes, manques, petits soulèvements et restaurations. Le Christ bénit un ange, couronne le Saint, l'autre ange l'accueille. Le bourreau avec son sabre s'apprête à décapiter Saint Charalampe.