Lot n° 142
Estimation :
1500 - 2000
: 2 400EUR
Morion en fer gravé, sur toute la surface,... - Lot 142 - Oger - Blanchet
Morion en fer gravé, sur toute la surface, de feuillages et de rinceaux; porte plumail en fer découpé; le tour est orné de rivets à rosettes en laiton en forme de fleurs; hauteur 31 cm. (Accidents et réparations anciennes). Époque, Italie, vers 1560/1580. Assez bon état. 31 x 35 cm. BC